МОСКВА, 26 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту смерти десятилетней девочки, которую родители отказывались лечить от врожденной "ВИЧ-инфекции", сообщает пресс-служба ведомства. 

Из материалов уголовного дела следует, что погибшая была рождена матерью, зараженной вирусом иммунодефицита, и состояла на диспансерном учете в СПб ГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" с диагнозом "ВИЧ-инфекция". В четыре года девочку удочерили в установленном законом порядке. С возрастом врожденное заболевание прогрессировало, однако приемные родители всячески уклонялись от помещения ребенка на лечение, а также скрывали от медицинских работников факт наличия у нее СПИДа.

"В результате врожденное заболевание девочки прогрессировало и достигло критической стадии, что привело к ее смерти. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.