МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова обратилась в Следственный комитет (СК) России с просьбой проверить поступившую к ней информацию о поставках некачественного жидкого медицинского кислорода в областную детскую клиническую больницу Рязани, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

С данной просьбой к Кузнецовой обратились руководители и специалисты Рязанского кислородного завода "Криоген" в рамках совместного проекта омбудсмена и РАПСИ "Интернет-приемная". Сотрудники завода высказали подозрение о том, что являющийся в настоящее время иной поставщик жидкого медкислорода обеспечивает больницы техническим кислородом, который является дешевым газом и используется исключительно в технических целях, например, для резки металла.

"Формально поставщиком медицинского кислорода является ООО из Магнитогорска, который предоставляет необходимые сопроводительные документы, а фактически поставки технического кислорода вместо медицинского осуществляются из Рязани, с площадки другой организации. Стоит заметить, что она не является участником исполнения контракта с больницей и не имеет лицензии на производство медицинского кислорода", — следует из документа обращения, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ.

По заявлению Кузнецовой следственные органы в настоящее время проводят проверку.