МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудниками ГСУ СК РФ по городу Москве возбуждено 29 уголовных дел о ненадлежащем оказании медицинской помощи, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью или смерть граждан с начала 2017 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Накануне руководитель столичного управления СК генерал-майор юстиции Александр Дрыманов провел личный прием граждан по обращениям о совершении ятрогенных преступлений (преступлений, совершенных медработниками при исполнении служебных обязанностей — ред.). В ходе встречи с гражданами также приняли участие заместитель руководителя Департамента здравоохранения (ДЗ) города Москвы Андрей Старшинин, начальник бюро Судебно-медицинской экспертизы ДЗ города Москвы Евгений Кильдюшов и его заместитель по экспертной работе Ольга Сажаева, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по городу Москве и Московской области Андрей Плутницкий.

"В целях взаимодействия, в том числе по оперативному обмену информации между Главным управлением и Департаментом здравоохранения города Москвы, в июле 2017 года заключено соглашение, в раках которого проводятся совместные мероприятия, направленные на защиту прав граждан обратившихся в следственные органы", — говорится в сообщении ведомства.

Всего в ходе личного приема глава ГСУ СК по городу Москве принял 11 местный жителей, большая часть обращений которых касалась вопросов качества оказываемой медицинской помощи. Отмечается, что все принятые жалобы и обращения взяты Дрымановым на личный контроль, а руководителям подразделений управления даны конкретные поручения по их рассмотрению.