С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. СК РФ направил в прокуратуру на утверждение уголовное дело в отношении Елены Рословой и Марии Кожеватовой, владелиц 63 собак, которые покусали девочку и мальчика, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Рослова и Кожеватова обвиняются в хулиганстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью и побоях", — уточнили в ведомстве.

Как следует из материалов дела, собаки, которых женщины выпускали гулять без поводков и намордников, неоднократно нападали на людей. В обвинительном заключении сказано, что 3 июля прошлого года несколько собак покусали за ноги 30-летнего соседа Кожеватовой, а 2 ноября напали на 7-летнюю девочку и 8-летнего мальчика, причинив им серьёзные раны.

По данным следствия, всего Рослова и Кожеватова содержали 63 собаки. "57 собак находились в квартире дома 22 по проспекту Культуры, ещё семь в квартире соседнего дома. Животные были изъяты. Сейчас часть находится в питомнике, а больше половины с помощью активистов удалось пристроить — около сорока петербуржцев взяли собак в свои дома",  — сказали в ГСУ.