МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) утвердила список из 184 адвокатов из 48 субъектов РФ, которые будут на безвозмездной основе готовить независимые правовые оценки по спорным случаям изъятия детей из их семей, сообщается на официальном сайте ФПА.

Как отмечается в пресс-релизе, ФПА сотрудничает с Общественной палатой (ОП) РФ в рамках Координационного совета, созданного для обеспечения взаимодействия органов власти и общественных институтов, защищающих права детей, их родителей, опекунов, попечителей и иных законных представителей в спорных случаях, связанных с отобранием детей.

Весной этого года адвокаты Ольга Сафронова и Александр Иванов представили свою позицию по спорным ситуациям в Туле и Югре и получили благодарственные письма из ОП за свою работу. В настоящее время четверо защитников из Адыгеи, Башкортостана, Мордовии и Томской области готовят заключения на основании пяти обращений, рассмотренных Координационным советом.

ФПА поясняет, что при подготовке заключений адвокаты, не будучи участниками спорных отношений, действуют беспристрастно и предлагают пути разрешения сложных ситуаций, основываясь на знании законодательства, судебной практики и опыта в сфере разрешения семейных споров. Работа ведется на безвозмездной основе, что не исключает возможности заключить соглашение с адвокатом, если будет установлено нарушение прав заявителей.

Ведущий специалист Департамента по адвокатуре ФПА Юлия Корухова сообщила, что из 184 адвокатов, привлеченных к работе, более 120 прошли повышение квалификации по программе «Семейное право и права человека», основным приоритетом которой является защита интересов ребенка . «Это значит, что в данном проекте главными «доверителями» для адвокатов будут именно дети», – заключила представитель организации.