САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственные органы СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело по факту смерти женщины, к которой во время субботнего митинга не успели доехать две машины "скорой помощи", сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего", — сказали в ГСУ.

Как следует из материалов уголовного дела, 7 октября из квартиры дома, расположенного на Колокольной улице, поступил вызов скорой помощи в связи с плохим самочувствием 55-летней местной жительницы. По указанному адресу были направлены врачи из Мариинской больницы, однако проезд Невского проспекта был затруднен. В связи с этим по данному адресу была направлена другая бригада "скорой помощи", которая констатировала смерть женщины.

Как сообщили в Комитете по здравоохранению Петербурга, 55-летняя женщина подавилась и вызвала "скорую", но машины к ней не успели. "Первая бригада ехала 16 минут вместо предполагаемых 2-5 минут. Вторая бригада — 10 минут, но пациентка к тому моменту уже была мертва. Мы не знаем, связано ли это с шествием сторонников Алексея Навального, но известно, что в субботу врачи 17 раз обращались в ГИБДД из-за затрудненного проезда", — пояснили в Комздраве.