САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Реализация "дорожной карты" Ленинградской области по переселению инвалидов на первые этажи предположительно начнётся с 1 января 2018 года, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова.

Как напомнили в аппарате, с 2014 года омбудсмен в своих публичных выступлениях, ежегодных докладах обращал внимание, что на улицах городов и поселков не видно инвалидов-колясочников, и при этом в каждом поселении ему говорили, что они есть, но преимущественно живут выше первого этажа и зачастую не могут выйти из дома, поскольку домов с лифтами в Ленобласти практически нет.

"Итогом изучения проблемы стали направленные губернатору Ленобласти сформированные предложения по обеспечению более комфортных условий проживания для людей с ограниченными возможностями, главное из которых связано с персональным переселением инвалидов и семей с детьми-инвалидами", - сказали в пресс-службе.

Глава региона Александр Дрозденко поддержал уполномоченного, предложив, учитывая возможности местных администраций, переселять инвалидов с их согласия на первые этажи, и поручил создать специальную рабочую группу. В итоге 11 сентября губернатором была подписана соответствующая "дорожная карта", поэтапная реализация которой предположительно начнётся со следующего года.