МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уголовное дело в отношении четырех сотрудников челябинской исправительной колонии № 2, обвиняемых в избиении осужденных, направлено в Металлургический районный суд города для рассмотрения по существу, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Лепехин.

Замначальнику оперативного отдела колонии Виктору Завиалову, а также оперативникам учреждения Владимиру Малинину, Александру Донцову и Виктору Подкорытову инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Согласно материалам дела, 21 декабря 2015 года в досмотровой комнате штрафного изолятора Донцов ударил осужденного Султана Исраилова из-за личных неприязненных отношений, отчего тот упал на скамейку, ударившись головой об стену. Затем Донцов и Малинин надели на осужденного наручники и избили его руками, ногами, а также палкой. Следствием было установлено, что оперуполномоченные изготовили из шарфа петлю, которую накинули на шею Исраилова. Конец шарфа привязали к металлической решетке окна, потерпевший был зафиксирован в одном положении. "У Исраилова не было возможности свободно передвигаться и снять удушающую его петлю. В результате он умер", — отметил Лепехин.

По итогам служебной проверки начальник ГУФСИН по Челябинской области был привлечен к дисциплинарной ответственности, а начальник ИК-2 отстранен от занимаемой должности.

В тот же день в изоляторе был избит другой осужденный. По версии следствия, Подкорытов и Завиялов сначала наносили ему удары руками, а потом держали, пока Донцов бил потерпевшего резиновой дубинкой.