МОСКВА, 11 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Организатор перевозки пассажиров задержан в рамках расследования уголовного дела по факту столкновения автобуса и поезда во Владимирской области, в результате которого погибли 17 человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Отмечается, что организатором поездки являлся Байдуллы Налтаев, который, помимо этого, осуществлял поиск пассажиров и сбор денежных средств. Отмечается, что незаконный транзит иностранных граждан без соответствующих документов миграционного учета Налтаев осуществлял за вознаграждение в размере пяти тысяч рублей с каждого.

"В ближайшее время Налтаеву будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения", - отмечается в сообщении ведомства.

В понедельник правоохранительными органами был задержан другой фигурант этого дела - водитель автобуса Нургали Сарманов.

Следствием установлено, что ночью 6 октября 2017 года в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде в районе станции "Покров" столкнулись пассажирский автобус Mercedez-Benz, который, по данным прокуратуры, технически был не пригоден для перевозки пассажиров, и поезд "Санкт-Петербург — Нижний Новгород". В результате столкновения 17 пассажиров автобуса погибли, в том числе и двое несовершеннолетних.

По данному факту возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 263 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц), а также части 3 статьей 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если эти действия повлекли смерть двух и более лиц).

Генеральная прокуратура РФ сообщала об организации проверки безопасности железнодорожных переездов во всех регионах страны из-за многочисленных ДТП, повлекших человеческие жертвы.