МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры РФ заявила о росте количества лиц, содержащихся в СИЗО дольше года, на 69%, сообщается в четверг на официальном сайте организации.

Как отмечается в пресс-релизе, по оценкам некоторых экспертов, число подследственных, находящихся под стражей в течение длительного времени, увеличилось в 2017 году. В ФПА считают, что данная тенденция обусловлена затягиванием следственных действий должностными лицами правоохранительных органов. Обвиняемые и подозреваемые находятся под стражей при отсутствии активных следственных действий даже при производстве по несложным уголовным делам, подчеркивают в ФПА, говоря о необходимости прекратить подобную практику.

Верховный суд РФ предложил дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ требованием о необходимости учитывать эффективность и своевременность следственных действий при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей. ФПА предлагает усилить гарантии от необоснованного продления срока ареста путем введения внесудебного механизма борьбы с необоснованными задержками. В организации считают необходимым расширить круг лиц, правомочных отменить или изменить меру пресечения, включив в него прокурора и руководителя следственного органа.

Предложения ФПА по борьбе с необоснованными продлениями сроков содержания обвиняемых и подозреваемых под стражей направлены на реализацию инициатив, ранее озвученных Президентом РФ. Говоря об участии в работе по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, глава ФПА Юрий Пилипенко связал снижение количества удовлетворяемых судами ходатайств об аресте с реализацией предложений, исходивших от организации.