МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Комплексная судебная экспертиза не подтвердила наличие алкоголя в крови шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП в городском округе Балашиха Московской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Экспертиза подтвердила, что у малолетнего на момент дорожно-транспортного происшествия алкогольное опьянение отсутствовало, ребенок был трезв. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида – маркера прижизненного употребления алкоголя.Также следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что малолетний был здоров", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что трагедия случилась в городском округе Балашиха 23 апреля этого года. Правоохранительными органами установлено, что ребенок погиб под колесами автомобиля: машина, за рулем которой находилась обвиняемая Ольга Алисова, сбила его, разогнавшись до 40 км/ч во дворе, где играли дети. Мальчик скончался до приезда "скорой помощи". По данному факту сотрудниками следственных органах были возбуждены два уголовных дела о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также о халатности при проведении экспертиз, выявивших в крови ребенка 2.7 промилле этилового спирта.

В рамках расследования второго уголовного дела следствие установило, что врач ГБУЗ Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Михаил Клейменов, проводивший судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего ребенка, ненадлежащим образом произвел изъятие образца крови, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. "Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших", — подчеркнули в ведомстве.

Уголовное дело в отношении Алисовой в настоящее время находится на рассмотрении по существу в Железнодорожном городском суде Подмосковья.