МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В настоящее время уголовное дело, фигурантами которого также являются директор МУПВ "Дороги Владивостока" Андрей Лушников и брат бывшего чиновника, гендиректор АО "Востокцемент" Андрей Пушкарев, направлено в Верховный суд России для решения вопроса о его территориальной подсудности.

По версии следствия, в период с 2009 года по 2016 год Пушкарёв, занимая должность мэра Владивостока, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ "Дороги Владивостока" в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний "Востокцемент". При этом МУПВ "Дороги Владивостока" приобретали строительные материалы только у компаний "Востокцемент" за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам. За совершение указанных незаконных действий Пушкарёв получил от своего родного брата, обвиняемого в даче взятки и коммерческом подкупе, лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму более 75 миллионов рублей. В свою очередь Лушников участвовал в преступной схеме не бескорыстно, а за получаемое от братьев Пушкаревых незаконное денежное вознаграждение.

В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ "Дороги Владивостока" на счета обществ группы компаний "Востокцемент" за указанный период в общей сложности было перечислено более 1,2 миллиарда рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Пушкарева получили от группы компаний "Востокцемент" дивиденды на общую сумму более 500 миллионов рублей, утверждает СК РФ.

По решению суда Пушкарев отстранен от должности главы города Владивостока.