МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении директора школы-интерната № 7 в Ярославле в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенным с жестоким обращением, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

"Появилась информация о том, что в интернате в Ярославле директор заставила троих 16-летних мальчиков пить собственную мочу. Данная мера была применена к подросткам в качестве наказания за хулиганство. Двое из троих подростков исполнили требование директора", — говорится в пресс-релизе на официальном сайте детского омбудсмена. 

Для проверки учреждения и работы исполнительной власти региона на место инцидента выехал советник федерального уполномоченного Михаил Орлов. Выяснилось, что профилактика правонарушений указанных выше воспитанников интерната проводилась лишь формально.

"Никто из троих подростков не состоял на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Между тем, в 2016 году юные нарушители пронесли и пытались распить спиртные напитки на территории учреждения. В конце сентября 2017 года один из них был замечен в употреблении наркотических веществ. Несмотря на все это, руководство ограничилось лишь постановкой его на внутришкольный учет, а в КДНиЗП документы не направлялись. Также от классных руководителей не поступали заявки педагогу-психологу для проведения мероприятий психокоррекции и развития с указанными мальчиками", — уточняется в сообщении. 

По данным пресс-службы, в интернате не проводились и работы по профилактике профессиональной деформации педагогов, несмотря на то, что у большинства из них стаж в профессии более 20 лет. В настоящее время Департаментом образования Ярославской области проводится комплексная проверка учреждения.

В отношении директора школы-интерната возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего); к настоящему времени она уволена.