САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Областная тюремная больница имени Ф.П. Гааза в 2017 году сократила количество койко-мест с 250 до 132 по представлению Генеральной прокуратуры РФ, сообщила помощник начальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области по соблюдению прав человека Елена Кузнецова.

Об этом она заявила в рамках сессии "Результаты и перспективы деятельности ОНК" на форуме Общественной палаты РФ "Сообщество", который проходит в Петербурге.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Ленинградской области Ольга Елагина отметила нехватку мест в больнице Гааза, из-за того, что нельзя выставлять койки в коридор и запрещены двухярусные кровати. "В городских больницах, если нет мест, выставляют кушетки в коридор. Почему в тюремной нельзя. Давайте обратимся во ФСИН, чтобы больнице вернули количество мест", - сказала Елагина.

Кузнецова ответила, что это не было решением ФСИН. Количество койко-мест было сокращено по представлению Генеральной прокуратуры РФ. Было 250 мест, сейчас - 132. Мы пытаемся что-то изменить, но это вопрос напрямую зависит от площади помещений больницы", - объяснила Кузнецова.

В результате, по её словам, единственная в стране больница такого уровня оказания медицинской помощи, не может принимать осужденных из учреждений России и даже Северо-Запада, а только из колоний и следственных изоляторов Петербурга и Ленобласти.