С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт – РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека Ленинградской области Сергей Шабанов и исполняющий обязанности начальника Следственного управления (СУ) СК РФ по Ленинградской области Павел Камчатный подписали соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина, сообщили в среду РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Соглашение предусматривает всестороннее взаимодействие Уполномоченного и руководства СУ СК – обмен информацией, проведение совместных "горячих линий" и приемов граждан, участие в работе консультативных органов, заседаниях коллегий и совещаниях и иные формы взаимодействия. 

Уполномоченный подчеркнул, что Соглашение будет способствовать ведению диалога с руководством СУ СК, а значит, и более эффективной работе в сфере защиты прав граждан на территории нашего региона. 

"Подписание такого соглашения – это важный шаг на пути соблюдения и защиты прав человека. Это говорит об открытости органа и его готовности учитывать и слышать мнение Уполномоченного", – отметил Шабанов.