МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Житель Свердловской области Денис Мурашов, обвиняемый в таране и поджоге кинотеатра "Космос" в Екатеринбурге, признан невменяемым по итогам судебной психолого-психиатрической экспертизы, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

"Гражданин признан невменяемым, в связи с чем не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. В ближайшее время уголовное дело с постановлением о направлении его в суд для применения принудительной меры медицинского характера будет направлено в прокуратуру Свердловской области", - отмечается в сообщении.

Ленинский районный суд Екатеринбурга в сентябре избрал в отношении Мурашова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 3 ноября 2017 года. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

По версии следствия, 4 сентября этого года обвиняемый, управляя принадлежавшей ему автомашиной УАЗ, повредил входную группу кинотеатра "Космос", после чего бросил бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью в свою машину и скрылся с места преступления. Впоследствии прибывшим сотрудникам МЧС удалось оперативно локализовать возгорание. Уточняется, что после происшествия мужчина обратился в больницу из-за имеющихся у него ожогов, где его задержали сотрудники правоохранительных органов.