МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Перспективные направления развития совместных проектов обсудили исполняющий обязанности управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Иван Соловьев и Генеральный директор Директората прав человека и верховенства права Совета Европы Кристос Якумополос, сообщается в четверг на сайте омбудсмена Татьяны Москальковой.

В мероприятии, состоявшемся накануне, приняли участие также представители Совета Европы, МИД России и сотрудники аппарата омбудсмена.

По словам Соловьева, на прошлой неделе Москалькова и Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд больше двух часов обсуждали широкую правозащитную повестку, в том числе нынешние совместные проекты и новые векторы взаимодействия в области защиты прав и свобод граждан. Продуктивность диалога сторон отметил и Якумополос.

«Совет Европы также придает большое значение вашей работе и деятельности вашего офиса. То, что мы часто с вами общаемся, позитивно. Я жду продолжения нашего сотрудничества», — цитирует представителя Совета Европы пресс-служба омбудсмена.

В ходе встречи Соловьев и Якумополос обсудили перспективные направления развития совместных проектов в рамках программы сотрудничества Россия — Совет Европы. В частности, стороны договорились в рамках совместной программы «HELP» в 2018 году провести мероприятия, направленные на защиту прав инвалидов.

«На сегодняшний день в России проживает 13 миллионов лиц с ограниченными возможностями. Доступная среда, лекарственное обеспечение, медицинские услуги – это те важные вопросы, которые заслуживают особого внимания», — подчеркнул Соловьев.