МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил Владимиру Путину внести изменения в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", о чём в ходе пресс-конференции, посвященной итогам встречи с главой государства, заявил председатель Совета Михаил Федотов.

По мнению Федотова, есть необходимость изменить правовую основу и привычный метод работы с обращениями граждан РФ. Новая редакция закона должна включать в себя правовую регламентацию деятельности онлайн-служб, которые, по словам главы СПЧ, отлично себя зарекомендовали. "Онлайн-система в Казани и Москве великолепно справляется с поставленной задачей, обращения граждан поступают и рассматриваются, но нет никакой юридической базы для этого. Закон такой формы не предусматривает, что очень странно", – сказал Федотов.

Глава СПЧ раскритиковал применение закона об обращениях граждан и работу служб, ответственных за это. "Для чиновника основой его работы является не нарушение срока ответа на обращение гражданина. А гражданин нуждается в том, чтобы его обращение выполнили, а не отправили ответ вовремя. Заявителю нужно решение проблемы", – дополнил глава СПЧ.