МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова изучит приговор в отношении полицейского Владимира Миняева, осужденного к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при изобличении банды воров багажа в аэропорту Внуково, передает в четверг корреспондент РАПСИ с форума Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество".

Уполномоченный принимает участие в сессии, открывающей форум. В ходе своего выступления Москалькова заявила, что после мониторинга сообщений в СМИ она решила запросить в Солнцевском районном суде Москвы приговор в отношении Миняева для изучения. Комментируя мнения "за" и "против" осуждения полицейского, омбудсмен подчеркнула, что даже разоблачения самых тяжких преступлений, таких как убийство, не могут и не должны быть связаны с унижением, насилием над подозреваемыми и обвиняемыми, применением незаконных методов получения доказательств.

Москалькова напомнила об открытии мемориала жертвам политических репрессий 30 октября. "Открывая стену скорби, мы поставили точку невозврата к страху перед властью. Приговоры и решения должны свободно обсуждаться", - заявила уполномоченный.

Итоговый форум ОП РФ "Сообщество", завершающий серию региональных мероприятий, начался 2 ноября в Москве. Программа форума предусматривает блоки, посвященные вопросам взаимодействия некоммерческих организаций между собой, а также с органами власти и представителями бизнеса. На тематических сессиях будут обсуждаться различные аспекты развития гражданского общества.

Среди приглашенных участников - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, директор Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества Илья Чукалин, секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.