МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на специальном расширенном заседании Комитета Государственной Думы по вопросам семей, женщин и детей выдвинула ряд предложений по организации детского отдыха, сообщается на сайте омбудсмена.

Кузнецова выступила перед представителями Министерства образования и науки, Роспотребнадзора, МЧС и других уполномоченных ведомств с докладом на тему "Совершенствование законодательства в сфере отдыха детей и их оздоровления. Об итогах летней оздоровительной кампании 2017".

По словам уполномоченного, был проведен тщательный мониторинг, выявивший снижение числа детских лагерей всех видов, включая санаторные, палаточные и школьные. Кроме того, зафиксированы проблемы в виде устаревшей материально-технической базы, наблюдаются трудности в обеспечении охраны и безопасности лагерей, обнаружены нарушения в сфере закупок и отсутствие системного подхода. Также отсутствует софинансирование организации летнего отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а сокращение охвата летним отдыхом коснулось целой категории детей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети, стоящие на различного вида учетах).

При этом Кузнецова отметила, что в ряде регионов успешно был решен  вопрос занятости детей, которым не удалось поехать в лагерь летом. "Я считаю, что наиболее удачные практики необходимо взять на вооружение и распространить на федеральном уровне", - предложила омбудсмен и выдвинула ряд инициатив по организации детского отдыха. Так, по мнению уполномоченного, необходимо разработать и утвердить федеральную целевую программу по организации отдыха и оздоровления детей на 2018-2028 годы, определить понятие "несанкционированный лагерь", нормативно закрепить такую форму отдыха, как "семейный летний отдых", рассмотреть возможность предоставления субвенций на летний отдых и оздоровление детей в трудной жизненной ситуации, развивать государственное и частное партнерство в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Также омбудсмен напоминала всем причастным к организации детского отдыха о необходимости осознавать всю ответственность и делать все возможное для его доступности и безопасности.

"Наша задача проанализировать и систематизировать все недочеты и предложения в этой сфере. Мы приглашаем к диалогу всех, в том числе и родителей, которые пока несправедливо отодвинуты от участия в обсуждениях по этой теме. Это лето было жарким в плане дискуссий об организации и устранении недостатков в сфере детского отдыха. Надеюсь, следующее лето будет просто теплым, и у наших детей будет возможность хорошо отдохнуть", - сказала Кузнецова.