МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ подала заявления о признании банкротами девяти компаний, учредителем которых является бенефициар сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрий Белойван, говорится в материалах суда.

 Налоговое ведомство просит суд признать банкротами ООО "Вариант", ООО "Золотой рассвет", ООО "К.Л.-Альянс", ООО "Нэт - Галери", ООО "Орион трейд", ООО "Престиж", ООО "Тарас Бульба", ООО "Трактир Кирпичики" и ООО "Этерри+".

Пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве в июне сообщила, что фактическому руководителю восьми юридических лиц, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба", Белойвану предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей. 

По данным следствия, в период с января 2011 года по март 2014 года обвиняемый в целях уклонения от уплаты налогов не отразил в налоговых декларациях реальные суммы доходов и занизил налоговую базу. В результате противоправных действий в бюджет страны не уплачен налог на общую сумму, превышающую 650 миллионов рублей.

"Фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В рамках следствия принимаются все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. Расследование уголовного дела продолжается", – говорится в сообщении ведомства.