МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова предложила запретить продажу электронных сигарет (вейпов) и аксессуаров к ним вблизи образовательных учреждений, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена. 

Уточняется, что в настоящее время в Мособлдуме рассматриваются законопроекты, которые приравняют вейпы к простым сигаретам. 

"Мы добиваемся запрета на продажу электронных сигарет и комплектующих для них – жидкостей, испарителей, нагревателей – вблизи школ, колледжей, интернатов и других образовательных учреждений на территории МО. Вейпинг стал представлять серьезную угрозу для здоровья молодого поколения", - приводит слова Мишоновой пресс-служба.

Ранее Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о необходимости запрета на федеральном уровне продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

"Борьба с вейпами ведётся по всем фронтам, но только сейчас мы приходим к пониманию о необходимости запрета на федеральном уровне продажи таких устройств несовершеннолетним", — сказала Кузнецова.