МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в обсуждении актуальных вопросов разработки примерной программы учебной дисциплины «Права человека» на заседании экспертного совета, сообщается в пятницу на сайте омбудсмена.

«В первую очередь, в рамках единой стратегии просвещения в области прав человека, необходимо разработать общеобразовательный стандарт для школьников и студентов юридических и непрофильных вузов. Кроме того, нам необходимо понять, какими компетенциями должны обладать студенты по завершению учебного курса, должны ли они сдавать зачет по данной дисциплине», - заявила Москалькова, открывая заседание совета.

Уполномоченный и эксперты считают необходимым, чтобы разработчики программ по дисциплине «Права человека» для студентов расширили практическую составляющую учебного курса с учетом опыта деятельности омбудсмена.

Образовательный проект в сфере защиты прав человека ранее поддержали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министерство образования РФ и представители научного сообщества.

В рамках своей просветительской деятельности уполномоченный 1 декабря проведет Всероссийский единый урок «Права человека» для школьников в московском университете МГИМО.