МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский не поддержал законопроект, направленный на усиление ответственности за жестокое обращение с животными, об этом было заявлено на международной научно-практической конференции омбудсменов в Москве.

"Кошку обидел — давай в тюрьму его на 5 лет. Это мы всю страну посадим в тюрьму?" — прокомментировал недавнюю инициативу Жириновский, добавив, что нужно искать формы ответственности, не связанные с лишением человека свободы. По мнению спикера, практика показывает, что введение слишком жестоких наказаний не дает положительных результатов. Жириновский также напомнил, что возглавляемая им партия последовательно добивается отмены статьи 282 Уголовного кодекса РФ об ответственности за возбуждение ненависти и вражды. Как считает депутат, данная статья является политической и позволяет преследовать людей за озвученные мнения по социальным, религиозным и иным вопросам.

Жириновский также призвал участников конференции поддержать идеи всесторонней амнистии и гуманизации уголовного законодательства.

В Москве 5 декабря состоялась Международная научно-практическая конференция "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов". Среди участников мероприятия — омбудсмены из разных государств, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, сотрудники органов исполнительной власти РФ, а также представители международных организаций. В рамках конференции уполномоченные по правам человека России, Киргизии, Ирана и Армении подписали Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов.