МОСКВА, 6 окт – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился в прокуратуру по региону и Роскомнадзор с просьбой инициировать блокировку сайтов СМИ, которые, по его мнению, являются деструктивными, сообщается на сайте регионального омбудсмена.

"Деятельность некоторых СМИ и интернет-ресурсов в российском информационном поле приобрела не только дисфункциональный, но и деструктивный характер. Наблюдается усиление негативного потока информации, направленной на дискредитацию общественно-политической системы в Чеченской Республике, лишение субъекта доверия инвесторов, подрыв авторитета и имиджа и провоцирование социальной напряженности среди населения", – отметил Нухажиев, заявив о необходимости принятия мер.

Омбудсмен считает необходимым заблокировать информационные ресурсы изданий "Кавказский узел" и "Кавказ.Реалии". По мнению регионального уполномоченного, указанные СМИ участвуют в распространении заведомо недостоверной информации о массовых нарушениях прав и свобод человека в республике и формируют негативный образ Чечни и России в целом.