МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует принятие Государственной думой закона об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными, сообщается на сайте консультативного органа.

В ходе обсуждения законопроекта глава СПЧ Михаил Федотов предлагал профильному комитету уточнить содержание и предусмотреть уголовную ответственность за сами действия, причинившие страдание животному, вне независимости от хулиганских мотивов или корыстных побуждений. По мнению Федотова, необходимость доказать наличие мотива, обязательного для привлечения человека к ответственности, сводила на нет эффективность закона.

"Государственная Дума прислушалась к рекомендации: единогласно принята поправка, в соответствии с которой уголовная ответственность будет наступать за причинение животным боли и страданий. Теперь статья станет рабочей, больше не придется доказывать ни корыстный умысел, ни хулиганские побуждения", - цитирует СПЧ председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы Владимира Бурматова.

В ближайшие дни закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации, а затем - на подпись главе государства.