МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

Внести изменения предлагается в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Так, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье предлагается наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Также за такое преступление предлагается установить наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

За то же деяние, совершенное в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением садистских методов, либо сопряженное с демонстрацией в СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетях, или в отношении нескольких животных предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

За деяния, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях предлагается наказывать лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей.

Авторами документа выступают депутаты Олег Шеин, Елена Драпеко (оба из партии «Справедливая Россия»), а также Владимир Бурматов и Сергей Вострецов (оба из партии «Единая Россия»). Как ранее заявлял Бурматов, более суровая ответственность будет выполнять превентивную функцию. «Перспектива оказаться за решеткой на пять лет сама по себе будет фактором, предостерегающим от противоправных действий. Это серьезная профилактическая мера, призванная остановить вал садистских роликов, участникам которых чаще всего удается избежать ответственности», - считает парламентарий.