МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Глава Министерства внутренних дел (МВД) РФ Владимир Колокольцев заявил о том, что декриминализация побоев в семье в большинстве случаев неэффективна, сообщает пресс-служба ведомства.

"Более чем в 70 процентах случаев по административным делам о побоях судами принимаются решения о назначении штрафа, что не в полной мере отвечает целям наказания. Зачастую данная мера не является серьезным сдерживающим фактором, а когда речь идет о близких людях – накладывает на семью еще и дополнительную финансовую нагрузку", – приводятся в сообщении слова Колокольцева, сказанные на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

В ходе встречи члены комиссии обсудили правовые последствия частичной декриминализации не только побоев, но и уклонений от уплаты алиментов. Соответствующие изменения были внесены в законодательство РФ в июле прошлого года. Колокольцев также отметил, что за 9 месяцев 2017 года сотрудниками полиции пресечено более 164 тысяч правонарушений и расследовано более 7 тысяч преступлений по фактам нанесения побоев. Кроме того, 40 тысяч должников начали выплачивать алименты, в отношении еще 46 тысяч возбуждены уголовные дела. 

В заключение глава МВД РФ предложил подробно изучить и учесть предложения отдельных регионов о необходимости совершенствования законодательства в указанной сфере.