МОСКВА, 22 дек – РАПСИ, Николай Меркулов. Министерство финансов РФ предостерегло граждан от инвестиций в сомнительные криптовалютные проекты, прикрывающиеся государственными программами, сообщается на сайте Ассоциации юристов России (АЮР).

"Мошенники нередко позиционируют себя как "государственные программы" и используют госсимволику", – говорится в сообщении. 

В ходе оказания экспертами АЮР бесплатной юридической помощи граждане нередко сталкиваются с мошенничеством при навязывании приобретения криптовалюты либо инвестиций с её помощью. Эксперты общественной организации считают, что данные действия должны наказываться в соответствии с частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В сообщении подчеркивается, что случаи обмана граждан при помощи криптовалюты связаны не только с неоказанием разъяснительной работы об инвестициях в данной сфере, но и отсутствием государственного регулирования. 

В декабре Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов высказался о необходимости выработать "правила игры" в сфере блокчейна и криптовалюты, отметив, что на данном этапе эксперты пытаются создать нормативную базу. Структуры бизнес-омбудсмена прорабатывают правовые вопросы, связанные с блокчейн-технологиями, для их использования при реализации программы по развитию цифровой экономики в России.