МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Бизнесмен Сергей Полонский, получивший 5 лет за мошенничество, но освобождённый от наказания, в воскресенье сдал в Центризбирком документы о выдвижении своей кандидатуры на пост президента РФ, сообщает бизнесмен на своей странице в Facebook.

"Подписываю официальное заявление в Центральную избирательную комиссию на регистрацию", - говорит Полонский в опубликованном видео.

Кандидатуру бизнесмена выдвинула инициативная группа.

Дело Полонского

Мосгорсуд 8 ноября оставил без изменения приговор в отношении Сергея Полонского, осужденного на 5 лет лишения свободы и освобожденного от наказания в связи с истечением срока давности, и он вступил в законную силу.

Судом и следствием установлено, что Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний "Миракс Групп", при пособничестве вышеупомянутых лиц похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. Предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составляет 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — 256 миллионов рублей.

Как ранее пояснял РАПСИ адвокат Полонского Алексей Цаплин, суть обвинения по эпизоду с "Кутузовской милей" сводится к тому, что бизнесмен полученные деньги вкладчиков направил не на продолжение строительства дома, а на строительство башни "Федерация". Что касается эпизода с "Рублевской ривьерой", то, по данным защиты, де-факто никаких потерпевших нет, так как всем дольщикам была выплачена компенсация.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ.

Судимые кандидаты

Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что за последние 3,5 года около 250 кандидатов, указавших сведения о своей судимости, не были допущены на выборы разного уровня, так как на день голосования не прошло 10 лет (при тяжких) или 15 лет (при особо тяжких преступлениях) с момента снятия или погашения таких судимостей.

С 2014 года кандидаты обязаны указывать сведения о судимостях (или сведения о дате снятия или погашения судимости) в заявлениях о согласии баллотироваться на какую-либо должность.

Глава ЦИК тогда отметила, что с приближением президентских выборов увеличивается количество ранее судимых кандидатов на этот пост. По словам Памфиловой, сотрудники избирательной комиссии рассматривают каждый подобный случай в индивидуальном порядке и отвечают на вопрос о возможности участия в выборах. "Если сам осужденный не согласен с приговором, он вправе его обжаловать во все вышестоящие инстанции. Это не наша компетенция — устанавливать, хорош приговор или плох приговор, заслужил ли его данный кандидат или не заслужил", — отметила Памфилова.

Ранее председатель ЦИК заявляла о том, что оппозиционер Алексей Навальный неверно трактует Конституцию РФ, когда заявляет о своем праве участвовать в президентских выборах. Памфилова подчеркнула, что человек, условно осужденный за преступление, которое квалифицируется как тяжелое, не имеет права участвовать в выборах. В то же время она отметила, что Навальный сможет стать кандидатом на выборах президента России в 2028 году.

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года.