С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Процессуальные действия с несовершеннолетними, являющимися потерпевшими или свидетелями преступлений, надо проводить в "щадящем режиме", заявил председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин на оперативном совещании в Петербурге.

Бастрыкин дал ряд рекомендаций следователям по работе с несовершеннолетними потерпевшими, а также с детьми, являющимися очевидцами преступлений. "Необходимо тщательно осуществлять подготовку к процессуальным действиям с участием несовершеннолетних и получению от них необходимых для расследования сведений. Их следует получать в "щадящем режиме", исключив случаи необоснованного проведения одних и тех же следственных действий", – сказал Бастрыкин.

По мнению председателя СК, необходимо шире использовать возможности психологических служб как при розыске пропавших детей, так и при подготовке потерпевших детей и очевидцев преступлений к проведению с ними следственных действий, а также при опознании погибших от преступлений детей.

Бастрыкин напомнил, что раскрытие преступлений против детей – это всегда результат коллективного труда, и большое значение при этом имеет оперативно-розыскное сопровождение следственных действий, своевременное применение всех существующих экспертных возможностей, а также активное привлечение волонтёров для розыска детей.

Также председатель СК акцентировал внимание на том, что 2018 год станет началом Десятилетия детства и призвал особенно чутко реагировать на любые злоупотребления в сфере защиты прав детей и своевременно пресекать возможные хищения бюджетных средств, выделенных на поддержку мероприятий в рамках этой глобальной федеральной программы.