МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 дек – РАПСИ. Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков выразил надежду на активное участие федеральных и региональных омбудсменов в формировании повестки стартующего в 2018 году Десятилетия детства.

Об этом Новиков сообщил на семинаре-совещании Уполномоченных по правам человека и Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

«Надеюсь, что ваш институт будет вовлечен в работу по формированию программы Десятилетия детства. Сам план Десятилетия будет принят в следующем году, сейчас идет его активное наполнение и формирование, и мы надеемся, что у вас тоже будут интересные идеи для включения в план. Рассчитываем на вашу содержательную поддержку», – заявил Новиков, обращаясь к омбудсменам.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам напомнил, что две недели назад глава государства анонсировал пакет демографических инициатив. Спикер отметил, что за их реализацией в субъектах РФ нужно пристально следить из-за фактора региональной специфики. Новиков предложил уполномоченным принять участие в контроле за исполнением законов, которые будут приняты во исполнение президентских инициатив, таких как продление материнского капитала, выплаты за первого ребенка, субсидирование процентной ставки по ипотеке для семей.

Представитель Президента подчеркнул важность защиты избирательных прав граждан в свете грядущих выборов главы государства в 2018 году, особенно в части доступа на избирательные участки инвалидов, которых насчитывается порядка 10 миллионов человек.

По мнению Новикова, в России сложилась уникальная правозащитная система, которая за последние годы в своей деятельности значительно продвинулась от деклараций к эффективной работе. Спикер поблагодарил Уполномоченных при Президенте РФ по правам человека и правам ребенка Татьяну Москалькову и Анну Кузнецову за инициативу по проведению семинара, поддержанную Администрацией главы государства.

В корпоративном университете «Сбербанка» проходит семинар с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка в субъектах РФ. Согласно программе мероприятия, планируется обсуждение актуальных проблем обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений, а также вопросов правового просвещения, патриотического воспитания и гражданской активности молодежи и актуальных задач развития законодательства в сфере защиты прав граждан. Как ожидается, участники семинара также обсудят вопрос о внесении в нижнюю палату Парламента законопроекта «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», принятие которого должно стать важным этапом в процессе совершенствования системы государственной правозащиты.

Среди приглашенных участников – федеральные и региональные омбудсмены, представители Государственной Думы и Совета Федерации, а также исполнительных органов власти, включая Генеральную прокуратуру и ряд министерств.