МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Решение Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) об отказе зарегистрировать блогера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в качестве кандидата в президенты РФ полностью соответствует закону, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Александров.

"Центральная избирательная комиссия РФ поступила в строгом соответствии с законом, отказав блогеру Навальному в регистрации кандидатом на пост президента РФ", – пояснил эксперт. 

"Можно сколь угодно долго спорить о политических интригах, митинговать и сотрясать воздух, но закон дает четкое указание на то, что лицо, отбывающее наказание за тяжкое уголовное преступление, не может быть зарегистрировано в статусе кандидата на высший должностной пост Российской Федерации", – отметил Александров. "Если кому-то не нравится, что Навальный по закону не может претендовать на роль президента страны, такие люди могут предъявить претензии только ему самому или его юридическим представителям. Не стоило совершать преступлений, не стоило получать судимость. На сегодня все действия ЦИК РФ в отношении Навального абсолютно законны", – добавил Александров.

Ранее стало известно, что Центральная избирательная комиссия сегодня отказала инициативной группе граждан в регистрации блогера Алексея Навального кандидатом в президенты РФ в связи с наличием у него неснятой судимости по тяжкому преступлению.