МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Попечительский совет "Центра поиска пропавших людей", в состав которого входят представители силовых ведомств и бизнес-структур, согласилась  возглавить Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, об этом омбудсмен сообщила во вторник в ходе пресс-завтрака.

На прошлой неделе состоялось первое заседание совета, на котором Кузнецовой и было предложено возглавить его.

"Хочу сообщить, что я возглавила совет. Разработан новый алгоритм поиска людей на базе Следственного комитета. Это очень важно, так как волонтеры должны принимать участие в поисках людей структурированно и направленно, так, чтобы потом их самих не пришлось искать или чтобы они, например, не затаптывали следы", — сказала Кузнецова.

Центр поиска пропавших детей создан на базе Автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив" (АСИ). В его задачи входит консолидация усилий всех существующих добровольческих волонтерских организаций, действующих на территории страны, а также их взаимодействия с государственными структурами и частными организациями.

К участию в совете привлечены представители Следственного комитета России, МВД, МЧС, руководство одной из авиакомпаний, телекоммуникационного оператора и концерна Калашников. В скором времени будет рассмотрена возможность размещения его представительств во всех федеральных округах, а в дальнейшем — и во всех субъектах.

Кроме того, планируется объединить методики наработанной практики действующих волонтерских организаций с опытом работы МЧС и на этой базе создать универсальную обучающую программу для более эффективной совместной работы по поиску пропавших.