МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Семь приемных детей, ранее изъятые органами опеки у жительницы Республики Хакасия, возвращены в семью, сообщает в среду Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на своей официальной странице в Instagram.

"Сегодня большой праздник в небольшом доме и у меня на сердце. Воссоединилась семья в Хакасии. Дети вернулись домой к приемной маме, они рады, и мы тоже, что все закончилось хорошо. Завершается эта история воссоединения семьи, завершается год, но не заканчивается работа. Работа над тем, чтобы как можно больше детей жили дома с мамой и папой", - говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось об изъятии из приемной семьи в Хакасии семерых детей якобы по причине неподобающей длины волос пятилетнего мальчика, находящегося в семье с 2014 года. Уточнялось, что ребенка одевали в одежду для девочек, что зафиксировали работники детсада. Приемная мать отрицала эти факты, утверждая, что настоящим поводом для изъятия несовершеннолетних стали ее конфликты с руководством детсада и опекой из-за денежных средств.

Сотрудники аппарата омбудсмена, незамедлительно вылетевшие в Хакасию для выяснения обстоятельств дела, приняли участие в судебном заседании. По решению Боградского районного суда Хакасии, постановление администрации района об отстранении приемного родителя от исполнения обязанностей опекуна и попечителя в отношении семи несовершеннолетних и расторжении договора о приемной семье признано незаконным. Кроме того, судом рекомендовано устранить допущенные нарушения, возложить на органы опеки и попечительства обязанности по контролю за осуществлением приемным родителем прав и законных интересов детей.