С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Правоохранительными органами задержан находившийся в розыске за нападение с ножом на водителя автобуса, перевозившего детей, уроженец Азербайджана Ализаде Мустафаев, сообщили в среду РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Подозреваемая в соучастии в преступлении — сожительница Мустафаева также уроженка Азербайджана, Зульфия Саидмуратова — пока находится в розыске. Сейчас решается вопрос об аресте Мустафаева и предъявлении ему обвинения", - сказали в ГСУ, добавив, что расследование уголовного дела на личный контроль взял председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 декабря напротив дома 68 по Октябрьской набережной автомобиль Range Rover подрезал автобус, в котором школьники города Кировска Ленинградской области возвращались домой из петербургского Музея воды.

По данным следствия, водитель иномарки Мустафаев вместе с Саидмуратовой напали на водителя автобуса. Женщины, сопровождавшие детей — учителя и родители — не смогли предотвратить конфликт. Мустафаев нанес мужчине многочисленные удары ножом, а его спутница несколько ударов бейсбольной битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия, говорится в материалах следствия.

Уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство и хулиганства.

Потерпевший  в тяжелом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение, и находится в реанимации.