МОСКВА, 11 янв – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев считает, что нужно дать следствию возможность спокойно работать с делом в отношении главы регионального отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Надо спокойно дать разобраться, расследовать вместе с Оюбом Титиевым. От того, насколько он будет объективным и правдивым – многое зависит. Надо разобраться в этом деле тем, у кого есть профессиональные права", – цитирует СПЧ регионального омбудсмена.

Как следует из сообщения Министерства внутренних дел по Чеченской Республике, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. В ходе досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования, задержанного руководителя местного "Мемориала" направили на медицинское освидетельствование.

Представители правозащитного центра обратились за помощью в СПЧ, а также к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Председатель СПЧ Михаил Федотов написал письмо на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку по факту задержания правозащитника и предположил, что пакет с наркотиками мог быть подброшен с целью скомпрометировать деятельность Титиева. Замминистра внутренних дел по Чеченской Республике Апти Алаудинов заверил Москалькову, что к задержанному Титиеву будут допущены правозащитники, адвокат и члены общественной наблюдательной комиссии.