МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о наличии вопросов к организации взаимодействия регионального министерства здравоохранения и уполномоченных органов в связи с обнаружением пятилетней девочки без верхней одежды в состоянии опьянения на одной из улиц Омска, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как уточнил собеседник агентства, Кузнецова связалась с уполномоченными органами в Омской области и взяла ситуацию на контроль.

По информации уполномоченного, обнаруженная прохожими девочка из Омска не посещала детский сад, а один из ее родителей регулярно имел конфликты с законом. Как считает Кузнецова, участковый полиции мог знать о проблемах в семье девочки. В настоящее время ребенок находится в медучреждении, где получил необходимую помощь, его жизни ничего не угрожает.

Пресс-служба управления Министерства внутренних дел (МВД) по городу Омску сообщила, что накануне прохожие обнаружили на улице пятилетнюю девочку, на которой не было верхней одежды, без сопровождения взрослых. Граждане отвели девочку в магазин и вызвали полицию, после чего ребенка направили в медучреждение. При обследовании врачами было установлено, что в крови девочки содержится 0,3 промилле алкоголя. Инспекторы по делам несовершеннолетних местного отдела полиции проверяют родителей девочки. Предварительно установлено, что девочка находилась под присмотром отца, пока ее мать была на работе. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина уснул, за перемещениями дочери не следил, и был разбужен уже сотрудниками полиции.

По данным МВД, в отношении ранее судимого отца девочки составлены административные протоколы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и нахождении несовершеннолетнего в состоянии опьянения. По окончании проверки правоохранительными органами будет решен вопрос о постановке семьи на профилактический учет.