МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Помощью отделений социальной адаптации в комплексных центрах социального обслуживания населения Вологодской области воспользовался 191 человек, освободившийся из мест лишения свободы, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Омбудсмен РФ провела встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, в ходе которой поднимался ряд вопросов, включая меры по адаптации и ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Уполномоченный получил информацию о работе отделений социальной адаптации, созданных в комплексных центрах социального обслуживания населения в Вологде, Череповце и Кадуйском районе области. Помимо бывших заключенных, центры готовы принять лиц без определенного места жительства и занятий. За 9 месяцев 2017 года в подобные центры обратился 191 человек, освободившийся из мест лишения свободы. Временный приют был предоставлен 25 гражданам, 182 обратившимся помогли оформить документы на предоставление государственной социальной помощи. А также была оказана и иная помощь, в том числе бесплатные консультации.