МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Бывший председатель правления и акционер одного из московских банков был задержан в Монако по делу о мошенничестве на 500 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве.

"Задержанный совместно с соучастниками организовал заключение договора купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям, перечислив в качестве предоплаты с расчетного счета банка на расчетный счет организации-контрагента денежные средства в размере 500 миллионов рублей", — отметили в ведомстве. Чтобы скрыть факт мошенничества, злоумышленники перечислили со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента указанную сумму в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей. Помимо этого, фигуранты дела заключали кредитные договоры с фиктивными юридическими организациями.

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), в отношении банкира была избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

В столичном управлении МВД РФ подчеркнули, что была также установлена причастность к совершению указанных преступлений не только задержанного, но и его бывших заместителя и руководителя управления развития ипотечного кредитования банка, а также бывших руководителя департамента кредитных операций и внештатного работника финансового учреждения.

По данным СМИ, задержанным является бывший председатель правления и президент Инвестиционного торгового банка Владимир Гудков.