МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Необходимо проверить системы обеспечения безопасности учебных заведений в связи со случаями вооруженных нападений в школах Перми и Улан-Удэ, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на своей официальной странице в Instagram.

"Две произошедшие подряд трагедии — в пермской школе и в Бурятии — показали, что нам следует обратить пристальное внимание не только на состояние служб, которые обязаны охранять детей в образовательных учреждениях, но и на реанимацию воспитательной связки "семья и школа". Мы обязаны защитить права детей и их родителей: право на жизнь, право на образование и свободное развитие. А это невозможно без возврата к тесному сотрудничеству семьи и школы. Не "оказание образовательных услуг", а "обучение и воспитание" — вот что, на мой взгляд, должно помочь наиболее полной защите и реализации прав учащихся и их родителей. При этом необходимо самым тщательным образом проверить системы обеспечения безопасности учебных заведений: многие трагические происшествия, случившиеся за последние годы, показывают, что халатность охраны — это прямое нарушение прав человека. В первую очередь — права на жизнь", — следует из сообщения омбудсмена.

По информации СК РФ, утром 19 января ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница. Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

Это уже второй случай нападения на школу за последнюю неделю. В середине января два подростка умышленно ранили ножом нескольких учеников и учительницу в одной из школ Перми. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает. Кроме того, обвиняемые нанесли удары и сами себе, поэтому им также была оказана медицинская помощь.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В среду Мотовилихинский районный суд Перми избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.