МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Правительство Орловской области предложило ввести для многодетных семей, владеющих микроавтобусами, 50% льготу на транспортный налог, сообщается в понедельник на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Инициатива местных властей об установлении льготы по уплате транспортного налога затрагивает семьи, имеющие пять и более детей и владеющие автобусом с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил. Соответствующий законопроект внесен в Орловский областной Совет народных депутатов, сообщается на сайте омбудсмена со ссылкой на местный Департамент финансов.

В законе Орловской области от 26 ноября 2002 года № 289-ОЗ «О транспортном налоге» на территории области по инициативе регионального уполномоченного по правам ребенка была установлена льгота по уплате транспортного налога для многодетных семей, имеющих пять и более детей. Однако действие льготы распространяется только на легковые автомобили с мощностью двигателя не более 150 л. с. и зарегистрированные на одного из родителей.

"Теперь с целью оказания социальной поддержки многодетным семьям, владеющим микроавтобусами, правительством области подготовлен и внесен на рассмотрение в Облсовет данный законопроект. Депутаты поддержали инициативу в первом чтении и предложили расширить льготу для семей, имеющих три и более ребенка", – говорится в сообщении.