МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Прокуратура Троицкого района Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении директора Бобровского завода железобетонных конструкций «Энергия» Петра Еремина за долги по зарплате рабочим, говорится в сообщении РИА URA.RU.

В отношении Еремина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев), рассказала СМИ помощник прокурора Евгения Волкова. Производство было возбуждено 22 января, а 23 января на заводе полностью погасили все долги по зарплате, в том числе за период простоя, отмечается в сообщении.

Ранее Троицкий городской суд оштрафовал Еремина на 20 тысяч рублей за долги по зарплате рабочим.

Завод входит в группу «Синай», принадлежащую губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и переданную в оперативное управление сыну Александру.

Как сообщили в прокуроре Троицкого района, Еремин согласился с решением суда. В настоящее время долги за сентябрь и октябрь прошлого года, за которые директора завода вызвали в суд, погашены. На заседании суда Еремин также заявил, что началась выплата долгов за ноябрь и декабрь 2017 года. Он также пообещал 19 января представить график выплаты долгов.

В декабре 2017 года Александр Дубровский сообщил работникам о консервации предприятия до поиска инвесторов.

К концу года задолженность по зарплате составила 1,4 миллиона рублей. Кроме того, прокуратура направила в суд 24 иска к заводу, рабочие также хотят взыскать моральный ущерб, который оценивают от 10 до 50 тысяч рублей. Сотрудникам уже вручили уведомления об увольнении, они должны получать два месяца «простойную» зарплату (две трети от окладов), сообщало СМИ.