МОСКВА, 5 фев – РАПСИ. Следствие просит суд заключить под стражу опекуна по делу о гибели трехлетнего ребенка в подмосковном Наро-Фоминске, сообщает пресс-служба СК РФ.

"В связи с тем, что ребенок скончался, следствие планирует в ближайшее время предъявить женщине обвинение в убийстве ребенка. Кроме того, следователь ходатайствует перед судом об аресте опекунши", - отмечается в сообщении. 

Ранее следственными органами СУ СК России по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). 

По мнению следствия, должностные лица из числа сотрудников учреждения формальным образом подошли к процедуре проверки в отношении супружеской пары из столицы, которая усыновила мальчика 2015 года рождения. "Грубые нарушения, допущенные при проверке, игнорирование норм и требований, закрепленных в законодательстве, привели к тому, что сейчас трехлетний малыш находится в тяжелом состоянии в одной из столичных медицинских клиник, а его приемные родители подозреваются в покушении на убийство малолетнего", — сообщили РАПСИ в ведомстве. 

Также, в ходе расследования подмосковными следователями были возбуждено еще два уголовных дела в отношении пока неустановленных сотрудников полиции УМВД по Наро-Фоминскому городскому округу и работников ГБУЗ "Апрелевская районная больница №6" по факту халатного отношения к исполнению своих должностных обязанностей (часть 1 статьи 293 УК РФ). По предварительным данным, сотрудники медицинского учреждения не передали в полицию данные о телесных повреждениях у ребенка, однозначно свидетельствующих о совершении в отношении него тяжкого преступления. Кроме того, после получения сообщения, полицейские не приняли мер к незамедлительной передаче информации в следственные органы. Из-за этого следователи не смогли вовремя зафиксировать следы совершенного преступления. 

Как сообщалось ранее, 2 февраля этого года опекуны ребенка сообщили на пульт станции скорой медицинской помощи о внезапном приступе у мальчика. В больнице ему был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, отравление психотропными веществами, кома неясной степени. После этого мальчик был переведен в клинику доктора Рошаля, где у него были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и множественные ушибы, спасти его не удалось.

Следствием установлено, что в день трагедии ребенок находился дома с женщиной-опекуном. На допросе она не признала свою вину, сообщив о том, что мальчик нанес себе повреждения самостоятельно, неоднократно ударяясь головой о пол во время капризов. "Однако анализ полученных ребенком тяжких травм свидетельствует о том, что они не могли образоваться в результате собственных действий, а причинены ему умышленно", — подчеркнули в СК РФ. Еще один несовершеннолетний, над которым также была оформлена опека, из семьи изъят.