МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) об отказе в приглашении на ОИ-2018 тринадцати спортсменов и двух тренеров из РФ, ранее «оправданных» спортивным арбитражным судом (CAS), является постыдным, неправовым, аморальным и политизированным.

Такое мнение высказал председатель правительства России Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook.

«Не допустив наших спортсменов, которые были восстановлены в правах спортивным судом, созданным специально для разрешения подобных спорных ситуаций, комиссия растоптала и Олимпийскую хартию, и элементарные принципы права. Сейчас решение приняла группа людей, поставившая себя над судом. Над МОК, над спортсменами, над болельщиками. Цель этого решения очень далека от спорта», — считает глава правительства.

По утверждению комиссии МОК, CAS не опубликовал мотивировочную часть решений по делам россиян, а сами решения не рассеяли подозрений в отношении спортсменов. Из сообщения следует, что в результате расследования комиссия обратила внимание на не изученные ранее дополнительные доказательства, вызывающие подозрения в адрес российских спортсменов. Эти доказательства, такие как следы запрещенных веществ, были предоставлены Всемирной антидопинговой организацией (WADA).

«Да, сам МОК решает, кого из спортсменов звать на Олимпиаду, но как объяснить, почему не зовут тех, к кому нет юридических претензий и чья вина не доказана в суде? Такой подход противоречит фундаментальным правовым началам. Не говоря уже о том, что он уничтожает человека, всю жизнь посвятившего спорту», - заметил Медведев.

Спортивный арбитражный суд 1 февраля удовлетворил жалобы 28 российских атлетов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга. CAS признал собранные в их отношении доказательства недостаточными. В то же время суд, согласившись с обвинениями в адрес 11 спортсменов, постановил отменить их пожизненную дисквалификацию и ограничиться запретом на участие в предстоящих Олимпийских играх в Корее. Между тем финальное решение по участию спортсменов в играх остается на усмотрении МОК.