С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудника аэропорта "Пулково", обвиняемого в недоброкачественном ремонте трапа самолета, от падения с которого погибла полуторагодовалая девочка, говорится в telegram-канале Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

"После вручения материалов обвиняемому уголовное дело будет направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу", — сообщает ГП.

Начальник участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Александр Козельский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 266 УК РФ — недоброкачественный ремонт транспортного оборудования.

Как следует из материалов дела, в марте в аэропорту "Пулково" при выходе пассажиров из самолета обрушился выдвижной пролет трапа, и на асфальт упали женщина и ее полуторагодовалая внучка. Через две недели девочка от полученных травм скончалась в больнице.

Как было установлено следствием, поворотная часть широкой платформы выдвижного пролета трапа до произошедшего инцидента неоднократно подвергалась ремонту сотрудниками участка механических работ службы спецтранспорта, в результате на него была установлена самодельная деталь, которая принципиально отличается от оригинальной.

"Козельский признал этот факт и свою вину в том, что неисправный трап был направлен к самолету", — сообщали в Северо-Западном Следственном управлении на транспорте СК РФ.

Кроме того, по данным СК, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя службы спецтранспорта аэропорта Валентина Чернаенко по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Также уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных должностных лиц уполномоченного контролирующего органа в сфере воздушного транспорта по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).