МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Рабочая группа по соблюдению прав детей-сирот при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой посетила социальные учреждения Уфы, отметив высокий уровень организации деятельности местных органов опеки и попечительства, сообщается на сайте детского омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, рабочая группа посетила муниципальные учреждения города в сфере защиты прав детей, социальную гостиницу для оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации женщин. Также были проведены встречи с руководителями служб социальной помощи на базе медицинских и образовательных учреждений, некоммерческих организаций, центров психологической помощи и органов опеки и попечительства. Специалисты считают, что опыт Уфы может оказаться полезным для разработки алгоритма профилактической работы с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации и борьбы с социальным сиротством.

Рабочая группа также определила план работы на 2018 год в ходе специального заседания. В качестве приоритетных направлений деятельности были выделены развитие постинтернатного сопровождения и совершенствование порядка устройства детей-сирот на воспитание в семьи и специализированные учреждения.