МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Генеральный прокурор России Юрий Чайка объявил о создании в ведомстве управления по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних, сообщает Telegram-канал ГП РФ.

Отмечается, что решение о создании данного управления принято с учетом особой важности вопросов, касающихся защиты прав детей. Решение проблем в этой сфере является основной задачей, возложенной на новое подразделение. По словам Чайки, аналогичные отделы будут сформированы во всех прокуратурах субъектов России.

Генпрокурор РФ попросил коллег незамедлительно принимать меры по блокировке сайтов, которые побуждают детей к насилию и суициду, а также поручил организовать проверки соблюдения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних во время учебы. По словам Чайки, о необходимости этих мер еще раз напомнили трагедии в школах в Перми и Улан-Удэ, где в результате поножовщины в классных кабинетах пострадали дети и учителя.

В четверг в Генеральной прокуратуре России прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства в прошлом году и задачам на 2018 год. В заседании принял участие Путин.