С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Родители и воспитанницы акробатический секции спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) Выборгского района Петербурга вступились за своих тренеров, которых обвинили в организации непрофильных психологических практик и поборах, сообщили в пятницу РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

"В адрес Агапитовой поступило уже около десяти заявлений в защиту педагогов, половина из которых от ребят, которые продолжают заниматься акробатикой. Авторы этих писем единодушно поддерживают тренеров, подчеркивая, что только благодаря их профессионализму дети добиваются серьезных результатов — получают звания мастеров спорта, регулярно занимают призовые места на престижных турнирах", — пояснил собеседник агентства.

Защитники заявляют, что те, кто жаловался, выставили тренеров по акробатике "монстрами с уклоном в эзотерику", на самом же деле, по словам сторонников дополнительных занятий, методики, предлагаемые наставниками — раскрашивание мандал, медитации, написание сочинений — успокаивают, уравновешивают, способствуют становлению критического мышления и развитию речи.

"Детям преподносят элементы йоги, а она полезна для здоровья вне зависимости от основных занятий. Таким образом тренеры проводят всестороннюю подготовку ребят, добиваясь вдумчивого и ответственного отношения к тренировочному процессу, да и вообще, к жизни. С нашими детьми беседуют о важности семьи, дружбы и правильного построения отношений в социуме", — пишут положительно настроенные родители омбудсмену.

Также они отрицают факт поборов, рассказывая, что из-за недофинансирования в СДЮШОР отсутствует необходимое снаряжение — нет гимнастического ковра, батутов, только в прошлом году появились лонжи и прыжковая дорожка. По их словам, часть оборудования родителям приходится покупать за свои деньги, но все средства собирают через Родительский комитет сугубо на добровольных началах, в том числе и на работу нештатного психолога.

Все обращения Агапитова отправила в администрацию Выборгского района, где состоится очередная встреча конфликтующих сторон с участием тренеров по акробатике.