МОСКВА, 21 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой обдумают варианты помощи бывшему школьнику из Новосибирска, обвиняемому  во взломе "электронного дневника" своей гимназии, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Накануне Кузнецова в Новосибирске провела приём граждан, в ходе которого к ней обратилась мама бывшего гимназиста, обвиняемого во взломе электронного дневника и изменении оценок себе и своим одноклассникам. Детский омбудсмен выразила сожаление, что сторонами вовремя не были предприняты все силы для досудебного решения конфликта.

"В любом случае, мальчику нужно дать шанс, и у нас еще есть возможность сделать это", — сказала Кузнецова. Варианты выхода из ситуации предложат специалисты аппарата, дополнительную работу с заинтересованными сторонами в Новосибирске проведет региональный омбудсмен Любовь Зябрева.

Кузнецова также договорилась о проведении дополнительных экспертиз в Москве для молодой женщины, которую ограничили в родительских правах в отношении несовершеннолетней дочери по медицинским показателям, несмотря на отсутствие явных предпосылок к тому, что ребенку может быть причинен вред и желание самой девочки проживать вместе с матерью, бабушкой и дедушкой. В настоящее время ребёнок  передан под опеку несостоящему в браке с матерью отцу, который ранее являлся злостным неплательщиком алиментов.

"Сразу несколько обращений граждан  связаны с отсутствием в областном центре специализированных реабилитационных центров для несовершеннолетних инвалидов-колясочников и доступа к реабилитационному центру для детей с отклонениями интеллекта в возрасте от 14 до 18 лет. Присутствовавшие на приеме представители областного правительства заверили, что в настоящее время ведутся работы по расширению действующего Центра социальной адаптации, однако Кузнецова попросила предусмотреть и создание временных реабилитационных групп или отделений для того, чтобы дети уже сейчас могли получить необходимый уход. Вопрос о необходимости создания специализированного реабилитационного центра в черте города детский омбудсмен намерена поднять на встрече с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым 21 февраля", — рассказали в пресс-службе Кузнецовой.